Современный человек с самого детства кому-то что-то должен по мнению общества. Сначала он должен хорошо кушать, чтобы радовать родителей. Потом побыстрее научиться ходить, чтобы не протирать коленки на штанишках. Потом должен научиться сам завязывать шнурки, чтобы не доставать родителей. Потом научиться читать и писать, чтобы не выглядеть недоумком на фоне других детей в школе. Потом окончить школу и институт, чтобы родители были счастливы от того, что у их ребёнка есть высшее образование и он хотя бы по документу имеет право претендовать на более-менее приличную должность. И это капля в море из всего того, что мы кому-то что-то должны. Почему и зачем? Разве мы становимся от этого счастливее? Да потому что кто-то это всё придумал, чтобы было удобно управлять большим количеством людей. Ведь легче придумать для всех единую программу жизни и настаивать на том, что она и есть единственно верная. По-моему, это полный бред. А вы как думаете?
Читать далее »














